Может ли родитель подарить квартиру ребенку

Бесплатная консультация юриста по телефону: 8 (499) 677-17-74       8 (812) 241-16-36 Содержание:

Квартира для ребенка

Решать, можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребёнку, вправе собственник жилья, который не хочет оставлять его в наследство, а желает распорядиться имуществом по своему усмотрению ещё при жизни. Подарить квартиру достаточно легко.

Ст. 28 ГК РФ определяет условия дееспособности малолетних. Дети в возрасте от 6 до 14 лет не имеют права самостоятельно принимать недвижимость в дар, так как такая сделка требует государственной регистрации. Все действия за них будут совершать родители (усыновители, опекуны, попечители).

В договоре за них должен расписаться один из их родителей, законных представителей. Собственником такого имущества считается маленький ребёнок, но до его совершеннолетия квартира будет передана в доверительное управление.

Жилплощадь для детей

Как подарить квартиру несовершеннолетнему?

Дееспособность лиц от 14 до 18 лет обозначена в ст. 26 ГК РФ. Если одаряемый старше 14 лет, то ему можно подарить квартиру без обязательного посредничества родителей (и других законных представителей).

Дарение несовершеннолетнему ребёнку должно быть произведено в письменной форме. Если жилье приобретено в браке, то необходимо получить согласие от второго супруга на сделку. Такое разрешение должно быть нотариально оформлено. Когда на жилплощади, помимо несовершеннолетнего одаряемого, прописаны другие дети, то необходимо получить согласие от органов опеки.

Особенности процедуры

Дарение квартиры – ценный подарок, поэтому требуется чтобы такая недвижимость была свободна от прав других лиц. Этот договор – безвозмездный, а, значит, оформить дарственную на квартиру следует не требуя ничего взамен. Если взамен подарка передаётся другое имущество или оказываются услуги (в качестве встречного обязательства), то такая сделка будет недействительной.

Дарение квартиры должно совершаться в письменной форме. Сделка не требует оформления у нотариуса, но для безопасности и серьёзности намерений сторон все действия желательно совершать в присутствии такого специалисты. Последствия оформления дарственной на квартиру заключаются в том, что ребёнок в возрасте после 14 лет уже получает право самостоятельно распоряжаться ею, но с письменного разрешения родителей (законных представителей).

Может возникнуть проблема в случае, когда стороны решают: как подарить квартиру, которая находится в общей долевой собственности. Сделать дарственную можно только на свою долю. Учитываются законные интересы зарегистрированных лиц. Если на момент дарения на жилплощади были прописаны другие граждане, то они могут сохранить право проживания.

Оформляем дарственную на детей

Особенности договора

Процедура дарения квартиры регулируется общими положениями ГК РФ о сделках (Гл.9) и Гл 32 ГК РФ. Договор может содержать условия о передаче несовершеннолетнему квартиры в будущем.

Обязанность подарить недвижимость должна быть исполнена дарителем к сроку, обозначенному в договоре. Если такой собственник жилья умер до фактической передачи жилплощади, то оформить дарственную на квартиру должны его наследники.

В договоре дарения должны быть отображена следующая информация:

  • личные данные дарителя и одаряемого ребёнка (паспортные данные);
  • подробные сведения о недвижимости (её общая и жилая площадь, инвентаризационный номер, этаж);
  • срок перехода квартиры в собственность ребёнка;
  • случаи, когда стороны имеют право не исполнять договор;
  • сведения о третьих лицах, в том числе тех, кто прописан в квартире на момент совершения сделки.

Неисполнение обещания о таком подарке возможно по основаниям, обозначенным в ст. 577 ГК РФ. Это допустимо, когда передача жилья может существенно ухудшить материальное положение дарителя, или когда собственник тяжело заболел; понёс другие существенные убытки.

Отказаться от исполнения договора можно в случае полной отмены такой сделки. Если недвижимость будет в совместной собственности, в том числе у лиц, которые прописаны на жилплощади, то перед тем как подарить квартиру необходимо получить согласие на сделку от всех собственников.

Дарственная на квартиру

Государственная регистрация сделки

После подписания соглашения, одаряемый (вместе с его законным представителем) обращается в Росреестр, чтобы зарегистрировать сам договор и переход права собственности. Ребёнок старше 14 лет заполняет заявление самостоятельно и прикладывает к нему следующие документы:

  • прежний договор, по которому жилье перешло в собственность к дарителю;
  • копию паспорта и свидетельства о рождении;
  • договор (оригинал и копию);
  • техническую справку из БТИ;
  • свидетельство о праве собственности на жилплощадь;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (в размере 2 тыс. руб.).

Можно действовать через представителя. Для этого потребуется оформить нотариальную доверенность. Представитель также может участвовать как посредник при оформлении дарственной на квартиру.

Отмена дарственной

Отмена дарения

Дарственная на квартиру может быть признана недействительной, если:

  • одаряемый нарочно причинил дарителю телесные повреждения, покушался на его жизнь или на жизнь его родных и близких;
  • одаряемый убил дарителя – в таком случае отмены сделки вправе требовать наследники убитого;
  • одаряемый плохо обращается с квартирой, а она представляет для дарителя неимущественную ценность – например, как память о месте, где прошло его детство;
  • жилплощадь была подарена несовершеннолетнему фирмой-банкротом. Тогда заинтересованные лица вправе попытаться аннулировать сделку в течение 6 месяцев после того как им стало известно об оформлении дарственной.

Отмена осуществляется в судебном порядке – по правилам ГПК РФ, с соблюдением ст. 131, 132. Кодекса. К управлению недвижимым имуществом подопечного применяются положения ст. 38 ГК РФ о доверительном управлении. Оно может осуществляться до совершеннолетия одаряемого.

Передача недвижимости в дар – ответственный шаг, так как ребёнок представляет наиболее уязвимую категорию собственников, положением которого могут воспользоваться мошенники.

Процедуру желательно проводить при посредничестве опытных юристов, но родители несовершеннолетнего должны контролировать всё самостоятельно, чтобы последствия сделки не были чреваты существенными имущественными и другими рисками.

Остались вопросы? Напишите ваш вопрос в форме ниже и получите развернутую консультацию юриста:


Может ли родитель подарить квартиру ребенку